Дополнительное образование и платные услуги в учреждении образования

В 2023/2024 учебном году учреждение дошкольного образования оказывает образовательные услуги на платной основе:

Изображение

ОБЩИЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ОКАЗАНИЮ ПЛАТНЫХ УСЛУГ

В ГУО "Детский сад №1 г. Гродно"

Организация объединений по интересам и оказание платных услуг  в учреждениях дошкольного образования осуществляется на основании договора о платных услугах в сфере образования и типовых программ дополнительного образования детей и молодежи.

В соответствии с запросами родителей и на основании типовых программ дополнительного образования детей и молодежи рекомендациями Министерства образования Республики Беларусь в нашем  учреждении дошкольного образования  функционируют следующие   дополнительные образовательные услуги  на платной основе:

"Танцевальный калейдоскоп"

Цель: Развивать личность ребёнка, его музыкально-двигательные способности в процессе приобщения к различным  видам хореографического искусства (народному, классическому, бальному, современному танцам, ритмопластике).

руководитель: Дикевич Ольга Олеговна

"Познай-ка"

Цель:  содействие развитию речи детей дошкольного возраста, усвоению детьми достаточного лексического запаса, грамматических форм, создание речевых ситуаций, стимулирующих мотивацию развития речи, на основе применения наглядности и приобщении к культуре речи, знакомство с буквами и обучение чтению.

Руководитель - Миронова Светлана Валерьевна

"Очумелые ручки"

Цель: формирование у ребенка эстетического отношения к миру и его художественное развитие средствами изобразительного искусства.

Руководитель - Васюкевич Елена Валентиновна

"Весёлые нотки"

Цель: развитие творческих способностей воспитанников посредством приобщения к вокально-эстрадному искусству.

Руководитель - Кислович Ирина Анатольевна

"Лепландия"

Цель: развитие творческого воображения, мелкой моторики воспитанников.

Руководитель - Горная Диана Григорьевна

Оказание платных образовательных услуг в учреждениях дошкольного образования осуществляется на основании договора о платных услугах в сфере образования. Типовая форма договора о платных услугах в сфере образования утверждена постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 21 июля 2011 г. № 99 «Об утверждении типовых форм договоров в сфере образования». В договоре о платных услугах в сфере дошкольного образования в обязательном порядке указываются: наименование предоставляемой услуги, сроки предоставления услуги, ее стоимость и порядок изменения стоимости; порядок расчетов за оказание услуги и ответственность сторон.

Стоимость объединений по интересам и платных услуг  формируется учреждением образования на основании калькуляции в соответствии с действующим законодательством. Затраты, включаемые в себестоимость услуги, определяются на основании экономически обоснованных норм и нормативов, утверждаемых руководителем учреждения дошкольного образования, если иное не установлено законодательством. В 2023/2024 учебном году установлена следующая стоимость услуг:

"Познай-ка"- 3, 50 руб. за одно занятие.

"Танцевальный калейдоскоп" - 3, 50 руб. за одно занятие.

"Очумелые ручки" - 3, 50 руб. за одно занятие.

"Весёлые нотки" - 3, 50 руб. за одно занятие.

"Лепландия" - 3, 50 руб. за одно занятие.

Платная услуга "День рождение малыша" - 27 руб.

В нашем  учреждении дошкольного образования  функционируют следующие   дополнительные образовательные услуги  на бесплатной основе:

"Болтушки"

Цель: способствовать своевременному овладению правильной,чистой речью, формирование у детей уверенности в себе, развитие мышления, коммуникативных качеств, творческих задатков, а также координации движений, ловкости и гибкости.

Руководитель - Миронова Светлана Валерьевна

"Информатика без розетки"

Цель:
развитие логического мышления и формирование алгоритмических умений без использования компьютера у детей старшего дошкольного возраста как основы пропедевтики к изучению информатики.

Руководитель - Мистюкевич Татьяна Юрьевна

В соответствии со статьей 138 Кодекса Республики Беларусь об образовании оказание платных услуг в сфере дошкольного образования не может осуществляться взамен или в рамках образовательной деятельности, финансируемой за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, ухудшать качество предоставления услуг в сфере дошкольного образования, которые оказываются за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов.

На основании постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25 января 2013 г. № 8 «Об утверждении Санитарных норм и правил «Требования для учреждений дошкольного образования» и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов» занятия воспитанников учреждений дошкольного образования в рамках платных услуг в сфере образования и услуг, сопутствующих получению образования, организуются по группам с учетом следующих требований:

- занятия проводятся в групповых помещениях, в залах для музыкальных занятий и занятий по физической культуре или в специально оборудованных помещениях в соответствии с утверждённым расписанием;

- занятия проводятся с учетом состояния здоровья воспитанников после дневного сна два  раза (либо один раз) в неделю;

- продолжительность занятия не превышает 25 минут;

- наполняемость групп 8- 9 воспитанников.