Ответы на обращения, носящие массовый характер

Я хотела бы узнать, каким образом я могла бы взять на воспитание в свою семью ребенка из детского дома и куда можно обратиться за консультацией?

Существуют различные формы нахождения детей из интернатных учреждений в семьях:

1. Патронатное воспитание – это возможность для ребенка, растущего в интернатном учреждении, гостить в семье в период каникул, выходных и праздничных дней, знакомиться с нормами и правилами обычной семейной жизни. Патронатное воспитание осуществляется безвозмездно, на содержание ребенка выплачиваются денежные средства.
  2. Приемная семья либо детский дом семейного типа – в данном случае отдел образования принимает вас на работу в качестве приемного родителя и заключает с Вами договор об условиях воспитания и содержания детей. На содержание воспитанников выплачиваются ежемесячные денежные выплаты. Вам необходимо будет пройти обучающие курсы по подготовке к работе приемного родителя, родителя воспитателя, где Вас научат психолого-педагогическим методам помощи детям, а так же способам защиты их прав. Решение о создании приемной семьи будет принимать орган опеки и попечительства Вашего района.

В настоящее время на территории Ленинского района г. Гродно планируется строительство детского дома семейного типа и мы подбираем кандидатов, которые смогут проживать и воспитывать детей. Все желающие могут обратиться в отдел образования, спорта и туризма Ленинского района г. Гродно за информацией по тел. 72 26 79.

1. Опека – это принятие ребенка в семью на правах воспитанника. Опекун занимается воспитанием ребенка, заботиться о нем, защищает его права и законные интересы. Опекун исполняет свои обязанности безвозмездно, на содержание подопечного ребенка выплачиваются денежные выплаты. Не обязательно близкий родственник может быть назначен опекуном над несовершеннолетним.
  2. Усыновление – это особый путь родительства, основанный на принятии чужого ребенка как родного. В результате усыновления между усыновителями и усыновленным ребенком возникают такие же права и обязанности, как и между родителями и детьми.

За консультацией по данным вопросам Вы можете обратиться в отдел образования, спорта и туризма администрации Ленинского района г. Гродно по адресу: ул. Советская, 14, каб. 254 либо по телефону 72 26 79

Существуют ли льготы для оплаты группы продлённого дня ?

Группа продлённого дня (далее – ГПД)  в учреждениях образования функционируют на бесплатной основе. Родительская оплата производится только за предоставляемое питание.

В ГПД питание учащихся осуществляется в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.02.2005 № 177 «Об утверждении Положения об организации питания учащихся, получающих общее среднее образование, специальное образование на уровне общего среднего образования» (далее – Положение).

В соответствии с данным Положением бесплатным питанием за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов обеспечиваются учащиеся из малообеспеченных семей. К данной категории относятся семьи, среднедушевой доход которых по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. По состоянию на 07.09.2016  сумма дохода на одного члена семьи составляет 175 рублей 05 копеек.

Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи обучающегося производится в порядке, установленном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь “О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей”»: учитываются его мать и отец, дети, не достигшие 18 лет, дети в возрасте от 18 до 23 лет, обучающиеся в учреждениях общего среднего, специального, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования в дневной форме получения образования, а также инвалиды с детства I и II группы, получающие социальные пенсии.